Kontakte der Landkreise und Kreisfreien Städte

Hier finden Sie die Kontaktinformationen der Ansprechpartner/innen der Landkreise und kreisfreien Städte. Sollten Sie Interesse haben, sich in einem Regionaldorf, auf einer Regionalbühne oder im Festumzug als Teil einer Region zu präsentieren, wenden Sie sich bitte an die untenstehenden Vertreter.

Landkreis Altmarkkreis Salzwedel:
Ansprechpartnerin: Simone Franz, Stabstelle Kultur
Tel.: 03901 840 264
E-Mail: simone.franz@altmarkkreis-salzwedel.de

Landkreis Anhalt-Bitterfeld:
Ansprechpartner: Hans-Ulrich Reisbach, Amt für Wirtschaftsentwicklung, Marketing und ÖPNV
Anschrift: OT Bitterfeld, Ziegelstraße 10, 06749 Bitterfeld-Wolfen
Tel.: 03493 341 804
Fax.: 03493 341 802
E-Mail: hans-ulrich.reisbach@anhalt-bitterfeld.de

Landkreis Börde: 
Ansprechpartner: Andreas Baumeister, Stabsstelle Kultur und Sport
Tel.: 03904 7240 1440
Fax.: 03904 7240 51420
E-Mail: andreas.baumeister@boerdekreis.de

Burgenlandkreis:
Ansprechpartner:  Johannes Kunze, Kulturmanager
Anschrift: Amt für Bildung, Kultur und Sport, Schönburger Str. 41, 06618 Naumburg
Tel.: 03445 73-2154
Fax.: 03445 73-2103
E-Mail: Kunze.Johannes@blk.de
Internet: www.burgenlandkreis.de

Stadt Dessau-Roßlau:
Ansprechpartner: Christian Treffkorn, Kulturverwaltung , Kulturförderung, Veranstaltungen
Anschrift: Amt für Kultur, PF 1425, 06813 Dessau-Roßlau
Tel.: 0340 204-1341
Fax.: 0340 204-2941
E-Mail: christian.treffkorn@dessau-rosslau.de
Internet: www.dessau-rosslau.de

Stadt Halle (Saale):
Ansprechpartnerin: Ina Riede, Sachbearbeiterin, Dienstleistungszentrum Veranstaltungen
Anschrift: Christian-Wolff-Straße 2, 06108 Halle (Saale)
Tel.: 0345 221-3007
Fax.: 0345 221-1362
E-Mail: ina.riede@halle.de
Internet: www.halle.de

Landkreis Harz:
Ansprechpartnerinnen:
Annekathrin Degen  - Tel.: 03941 5970-6312
Claudia Wahnfried   - Tel.: 03941 5970-6314
Anschrift: Fachbereich Strategie und Steuerung, Tourismus-, Kultur- und Regionalentwicklung, Friedrich-Ebert-Straße 42/ Haus V; 38820 Halberstadt
Fax: 03941 5970-6783
E-Mail: kultur@kreis-hz.de
Internet: www.kreis-hz.de

Landkreis Jerichower Land:
Ansprechpartnerin: Bettina Weimann, SB Kultur und Tourismus
Anschrift: Bahnhofstraße 9, 39288 Burg
Tel.: 03921 949-1013
Fax.: 03921 949-9501
E-Mail: bettina.weimann@lkjl.de
Internet: www.lkjl.de

Landeshauptstadt Magdeburg:
Ansprechpartnerin: Dorothea Riep, Fachdienst Kulturbüro - Team Kunst- und Kulturpflege
Anschrift: Gesellschaftshaus Magdeburg, Schönebecker Str. 129, 39104 Magdeburg
Tel.: 0391/ 540-2540
Fax.: 0391 540-6772
E-Mail: Dorothea.Riep@gh.magdeburg.de

Landkreis Mansfeld-Südharz:
Ansprechpartnerin: Silke Schröder, Amt für Soziales und Integration
Anschrift: Rudolf-Breitscheid-Str. 20/22, 06526 Sangerhausen
Tel.: 03464 - 535 3229
Fax.: 03464 - 535 3090
E-Mail: silke.schröder@lkmsh.de

Landkreis Saalekreis:
Ansprechpartnerin: Petra Sauerbier, SG Kultur
Anschrift: Amt für Bildung, Kultur und Tourismus, Domplatz 9, 06217 Merseburg
Tel.: 03461-401614
Fax.: 03461-401602
E-Mail: petra.sauerbier@saalekreis.de

Salzlandkreis:
Ansprechpartnerin: Nora Beyer, Stabsstelle Beteiligungsmanagement, Regionaler Arbeitsmarkt und Kultur
Anschrift: 06400 Bernburg (Saale)
Tel.: 03471 684-1541
Fax.: 03471 684-2828
E-Mail:   veranstaltungen@kreis-slk.de
Internet: www.salzlandkreis.de

Landkreis Stendal:
Ansprechpartnerin: Jana Maaß, Sachbearbeiterin Kultur und Sport, Schulverwaltungs- und Kulturamt
Anschrift: Hospitalstraße 1-2, 39576 Hansestadt Stendal
Tel.: 03931 60-8010
Fax.: 03931 60-8002
E-Mail: Jana.Maass@Landkreis-Stendal.de

Landkreis Wittenberg:
Ansprechpartnerin: Tina Fiedler, Koordinatorin Wirtschaftsförderung / Tourismus, FD Raumordnung, Regionalentwicklung
Anschrift: Breitscheidstraße 4, 06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel.: 03491.479-742
Fax.: 03491.479-995-742
E-Mail: Tina.Fiedler@landkreis-wittenberg.de
Internet: www.landkreis-wittenberg.de